Как должны располагаться коммуникации на кухне.

Водопровод и электрическая проводка – два главных компонента кухни. Без них кухонное пространство вряд ли можно считать полноценным. Однако, при выводе коммуникаций существует ряд особенностей, о которых стоит узнать прежде, чем начинать ремонт.

 

Любая кухня, особенно в пространстве городской квартиры – это, одно из самых ответственных мест в жилом пространстве, ведь именно в площади кухни электрическая проводка комбинируется с водопроводной системой, а количество бытовой техники достаточно высокого уровня потребления тока, граничит с газовой плитой. По сути, справедливо было бы утверждать, что именно «через кухню» выходит около половины счёта за коммунальные услуги.

Поэтому, перед тем, как обзавестись новым гарнитуром, настоятельно рекомендуется вооружиться полезной информацией относительно проведения коммуникаций.

Как лучше всего провести коммуникации?

Практика показывает, что каких-то уникальных случаев в этом вопросе на самом деле очень немного. Тем не менее, существует неписаный свод правил, в рамках которого всегда стоит действовать при прокладке водопровода и электрической сети на кухню.

Самыми популярными вариантами можно назвать проведение коммуникаций через вентиляционный короб – при его наличии, а также через туалет. При этом очень важно, какие именно трубы будут применяться при прокладке водопроводной сети. Эксперты рекомендуют отказаться от традиционных аналогов и воспользоваться металлопластиковыми трубами – они намного легче по весу, а значит быстрее и надёжнее могут монтироваться. Кроме того, металлопластик – это материал, который практически не способен потерять свои эксплуатационные характеристики в процессе повседневного использования. Чуть более дешёвый аналог – пластиковые трубы.

Что касается конкретных мест выведения коммуникаций – здесь всё будет напрямую зависеть от того, где будут располагаться основные потребители воды на кухне. Независимо от того, какого фасона и стоимости будет кухонный гарнитур, лучше заранее выбрать место для посудомоечной машины, для стиральной машины и придерживаться этого плана для выведения коммуникаций.

Ошибки при выводе коммуникаций

Самая распространённая ошибка – не зафиксировать местоположение тех выводов, которые уже были сделаны, если речь идёт о вторичном жилье.

Во-вторых, без чёткого плана самих владельцев жилого пространства коммуникации на кухне ни в коем случае не должны быть выводиться. Как правило, вся бытовая техника, которая будет в дальнейшем применяться в пространстве кухни – это приборы, которые имеют достаточно жёсткие стандартизированные параметры. Везде применяется примерно одна и та же высота, ширина, длина – основной вопрос, где именно будут установлены они в квадратуре кухни.

Отдельный вопрос – если кухонная зона переносится по каким-то причинам на жилую площадь. Подобная реконструкция будет требовать тщательной проработке как в плане оформления документов, так и в плане установки отдельных элементов.

Правильное расположение розеток на кухне

Многим кажется, что при разработке проекта кухонного пространства, розетки будут иметь некое второстепенное значение. Однако, как показывает практика, недостаточная проработка этого вопроса в итоге способна принести огромное количество неудобств всем обитателям дома.

Высота расположения розеток на кухне – очень важный параметр для семей с детьми. Оптимальная высота около 80-90 сантиметров. Таким образом, функционал осветительных приборов будет доступен детям намного раньше, чем они достигнут совершеннолетия.

Правильное расположение розеток на кухне также зависит от количества бытовых приборов, которые планируется использовать как на постоянной основе, так и подключать время от времени.

Чтобы случайно не возникло никаких казусов с перегрузкой сети, рекомендуется рассчитать мощность розеток под технику отдельно. Для этого необходимо будет знать ток каждой отдельной розетки и умножить значение на мощность сети – 220v. Все розетки на кухне, их расположение и расчёт нагрузки, обязательно должны быть указаны в проекте перепланировки/ремонта.

Тем не менее, при установке розеток важно знать, что от начального плана при реализации проекта, лучше скорректировать показатель в большую сторону – одна/две «лишние» розетки в дальнейшем помогут значительно облегчить жизнь всего семейства. Тем более, современный прогресс явно не настроен на уменьшение числа гаджетов и прочих полезных приборов, которые питаются от сети.

Безусловно, каждый проект должен создаваться с опорой на опыт прошлых лет. Для этого не обязательно записываться на сложные консультации к электрикам, достаточно будет ввести поисковый запрос: «розетки на кухне расположение фото». Как правило, даже по фотографии схема расположения розеток на кухне вполне может быть составлена даже дилетантом.

Как рассчитать мощность вытяжки

Три простых шага для расчётов:

  1. Вычислите объём пространства кухни;
  2. Установите «кратность воздухообмена» - эту информацию наверняка можно почерпнуть из инструкции по применению вытяжки;
  3. Первая величина умножается на вторую.

 

Нормальный показатель кратности воздухообмена должен составлять от 10 до 12.

 

  • 8000
  • 200000
Классика
Модерн
Прованс
Кантри
Хрущевка
Прямая
Угловая
П-образная
С барной стойкой
С островом
Массив дерева
Пластик
Акрил
Эмаль
МДФ
ЛДСП
бежевый
комбинированный
белый и черный
красный и черный
черный и оранжевый
голд
анис
лайм
черный
оранжевый
лиловый
латте
крассный
голубой
вишневый
белый
бук
синий
серый
оливковый
зеленый
макассар
лиственница
орех темный
ольха
махагон
клен
дуб молочный
дуб молоч и венге
вишня
венге
4500 мм
3500 мм
2000 мм
2500 мм
3000 мм
4000 мм
5000 мм
1500 мм
наверх
Ваша скидка:
0.0%