Материал кухни: из чего же они сделаны?

Обывателю часто кажется, что «все кухни примерно одинаковые» и делаются то ли из дерева, то ли из материалов на основе натуральной древесины. Стоит признать, что такое неведение сохраняется у человека ровно до тех пор, пока он не сталкивается вплотную с проблемой выбора кухонного гарнитура. Именно от материала будет зависеть количество оттенков экстерьера мебели, из которых можно выбирать заказчику, эксплуатационные характеристики мебели, её долговечность. А самое главное – материал часто определяет конечную стоимость готового гарнитура.

Кроме того, за каждым из материалов нужен свой уход для того, чтобы кухня сохраняла свой первоначальный лоск чуть дольше.

Расскажем о каждом материале чуть подробнее:

 

Массив дерева

Массив натурального дерева – основа кухонных гарнитуров, которые выполняются в строгом классическом стиле.

Многие ошибочно полагают, что до сих пор натуральное дерево – это довольно чувствительный материал, который не слишком-то и отличается практичностью. Стоит отметить, что человечество уже давно научилось обрабатывать натуральную древесину таким образом, чтобы она не теряла ни капли своей эстетики, а также могла успешно сопротивляться огню, воде, некоторым механическим воздействиям и прочим негативным факторам.

Уход за кухней из массива.

Применять:

  • Специальные мягкие губки и мыльный раствор;

  • Специальную мастику (для придания блеска). А время от времени можно даже реставрировать мелкие механические дефекты;

  • Увлажнители воздуха на кухне (особенно с началом зимы и отопительного сезона).

Отказаться от:

  • Растворителей;

  • Абразивных губок и прочих чистящих средств, которые могут поцарапать поверхность.

 

Пластик

Гарнитуры из этого материала обладают целым рядом важных преимуществ. Больше того, было бы справедливо отметить, что мебель из пластика даже более практична и долговечна, чем из натуральных материалов.

Основные плюсы пластика: устойчивость к температурному и механическому воздействию. В том числе, пластик удачно сопротивляется мелким коррозиям, устойчив к вмятинам и не подвержен расслоению.

Поверхность всего экстерьера кухни будет отталкивать влагу и хорошо сопротивляться ультрафиолету.

Что касается, непосредственно, ухода за кухней из этого материала, то никаких специальных знаний здесь не потребуется. Достаточно протереть поверхность кухни сначала влажной тряпкой, а потом сухой – и всё снова засияет как в первый день установки.

 

Эмаль

Одно из современных глянцевых покрытий, которое успешно применяется при создании кухонной мебели, преимущественно, в стиле хайтек и модерн. Отдельные элементы покрываются эмалью на кухонных гарнитурах в стиле барокко, но это скорее исключение, чем правило.

Главное конкурентное преимущество эмали в том, что она позволяет делать экстерьер кухни практически невосприимчивым ни к каким механическим и температурным агрессивным воздействиям.

Плюс, богатство выбора цветов и оттенков эмалированной кухни наверняка покажется хорошим решением для тех, кому хочется добавить немного экзотики в пространство дома.

Кроме того, от эмалированной поверхности хорошо отражается свет – это позволит визуально расширить пространство при помощи качественного освещения и придать кухне особую атмосферу.

Никакого специального ухода за эмалированной мебелью не требуется.

 

Шпон

Представляет собой склеенные «листы» из древесины. По сути, этот материал считается более дешёвым аналогом массива натурального дерева, поскольку при более низкой стоимости он обладает примерно той же фактурой и эстетикой, которым может похвастаться и кухня из полноценного массива.

Уход за кухней из шпона:

  • НЕ допускать прямого попадания УФ-лучей на поверхность;

  • НЕ допускать перепадов температур в помещении;

  • НЕ допускать длительного воздействия ультрафиолета на мебель.

  • Отказаться от растворителей, в качестве моющего средства.

При несоблюдении правил эксплуатации, кухонный гарнитур может очень скоро расслоиться и растерять всю свою красоту в считаные дни.

Однако стоит заметить, что все повреждения кухни из шпона легко устраняются специалистами тех же мебельных магазинов/фабрик и просто умелыми людьми. Естественно, всё это происходит не бесплатно и требует времени.

 

МДФ

Прежде чем начинать наш краткий экскурс в технологию создания МДФ и его особенностей, стоит прояснить кое-какие теоретические моменты.

МДФ – расшифровывается как мелкодисперсная фракция. Сам материал производится из древесных материалов, а точнее, из прессованной бумаги.

Отдельно также стоит упомянуть о том, как скрепляются элементы МДФ на производстве – с помощью особого вещества, которое выделяется при нагревании древесины. Этот склеивающий элемент называется «лигнин» и имеет полностью естественное, природное происхождение.

Если сравнивать МДФ и всем привычный материал ДСП, то МДФ демонстрирует значительно более высокие эксплуатационные характеристики. Строго говоря, именно мелкодисперсная фракция применяется в развитых странах в качестве более дешёвого, но не менее качественного аналога мебели из массива дерева.

МДФ часто используется лишь как основа, которая декорируется на усмотрение заказчика – эмаль, плёнка, пластик, всё может быть использовано в качестве дополнительного покрытия.

 

Преимущества материала:

  • Отличается более низкой стоимостью в сравнении с массивом дерева, но не уступает в качестве;

  • Относится к категории высокопрочных;

  • Устойчив к негативному воздействию влаги;

  • Успешно сопротивляется возникновению грибков и вредных микроорганизмов;

  • Полностью экологически безопасен.

Уход за кухней из МДФ будет отличаться, в зависимости от того, какое покрытие применяется в конструкции кухонного гарнитура.

 

ЛДСП

Аббревиатура расшифровывается как «Ламинированная древесно-стружечная плита». Таким образом, можно сказать, что это модифицированная разновидность более знакомого всем ДСП. Основа материала – древесная стружка, которая скрепляется при помощи клеящих материалов, а внешний слой ламинируется.

 

Материал не требует особенного ухода за собой, у заказчика появляется широкий выбор цветов и оттенков будущей кухни.

Таким образом, как можно заметить, немалое количество современных материалов не нуждаются в каком-либо специализированном уходе. Многие из них отличаются повышенными эксплуатационными характеристиками и дают возможность отыскать для каждого покупателя идеальное соотношение цены и качества.

  • 8000
  • 200000
Классика
Модерн
Прованс
Кантри
Хрущевка
Прямая
Угловая
П-образная
С барной стойкой
С островом
Массив дерева
Пластик
Акрил
Эмаль
МДФ
ЛДСП
бежевый
комбинированный
белый и черный
красный и черный
черный и оранжевый
голд
анис
лайм
черный
оранжевый
лиловый
латте
крассный
голубой
вишневый
белый
бук
синий
серый
оливковый
зеленый
макассар
лиственница
орех темный
ольха
махагон
клен
дуб молочный
дуб молоч и венге
вишня
венге
4500 мм
3500 мм
2000 мм
2500 мм
3000 мм
4000 мм
5000 мм
1500 мм
наверх
Ваша скидка:
0.0%