Советы по выбору кухонь

Купить кухню просто, для этого не требуется ничего, кроме денег.

Выбрать кухню – совсем другое дело, которое часто заканчивается серьёзным стрессом для потребителя. Без долгих прелюдий перейдём сразу к делу.

Прежде всего, следует чётко уяснить несколько главных моментов:

  • Тёмный цвет визуально сужает пространство. Это будет полезно для тех, кто стремится наполнить дом спокойным, по-настоящему домашним уютом. Практика показывает, что просторная кухня будет смотреться намного приятнее, если отыскать для себя удачное сочетание тёмного и светлого;


 

  • Светлые тона создают оптическую иллюзию расширения – отличное решение для жителей серийных домов советской постройки, одним из самых «больных» мест этих зданий, по праву можно назвать дефицит жизненного пространства;

 

  • Однако мир кухонь вовсе не биполярный. В современных условиях заказчика ограничивает лишь кошелёк и фантазия. Многоцветная кухня – тоже достаточно интересный вариант дизайна. Но здесь есть один главный нюанс – в экстерьере должен преобладать какой-то один оттенок, который будет задавать тон всему гарнитуру.

 

Таким образом, всю кухонную мебель можно условно разделить на две основные группы:

  • Однотонные кухни – светлые или более «тёмные»;

  • Контрастные кухни – в таких моделях гармонично сочетаются несколько цветов.

Чуть подробнее остановимся на каждой из групп.

Однотонная кухня.

Основа успешного декора в этом случае – это удачное сочетание дизайна кухни с интерьерными решениями в оформлении всего пространства. Другими словами, сам по себе кухонный гарнитур должен быть центральным элементом всего дизайна интерьера. Остальное пространство обязательно должно служить в качестве дополнения образа.

 

А чтобы кухня стала живым воплощением домашнего уюта, дизайнеры разработали несколько «универсальных» решений для выбора удачной расцветки всего интерьера. Коротко расскажем о каждом из них:

  1. При выборе однотонной кухни, следует учитывать, что оттенок остальной мебели должен быть немного темнее, на одну/две позиции;

  2. В подавляющем большинстве случаев настоятельно не рекомендуется делать пол и потолок кухонного пространства в том же цвете, что и сам гарнитур;

  3. Цвет столешницы и «фартука» (стеновой панели), обязательно должен контрастировать с общим тоном остальной фурнитуры. Это поможет расставить нужные акценты при помощи цвета и значительно повысить эстетику всего гарнитура.

Контрастные решения в оформлении кухни

Стоит отметить, что внедрение хотя бы одного элемента, который будет контрастировать с основным оттенком кухни, поможет сделать весь интерьер более «живым». Одинаково удачно можно несколько освежить оформление кухни как при помощи тёмных оттенков цвета, так и при помощи ярких, броских тонов. Самое главное, при выборе контрастного дизайна – поменьше отдельных ярких деталей.

 

Важно, что применение контрастных решений – довольно непростая задача. В этом случае очень легко «перегнуть палку» и сделать из долгожданной кухни образец безвкусия. Чтобы этого не произошло, размещаем полезные советы от профессиональных дизайнеров:

  1. Не применяйте больше трёх оттенков цвета в оформлении кухни. В противном случае, есть реальный шанс растерять все ключевые моменты единой концепции;

  2. Пользуйтесь разнообразием оттенков и контрастом цветов, это поможет правильно расставить визуальные акценты в конструкции кухни, подчеркнуть наиболее интересные элементы;

  3. Если случилось так, что кухонный гарнитур будет интегрироваться уже в готовый интерьер жилого пространства, стоит учесть один важный момент – при ярко окрашенных стенах лучше выбрать спокойный оттенок кухонной мебели и наоборот.

Таким образом, даже поверхностное знание базовых принципов дизайна кухонной мебели, способно помочь сделать правильный выбор. Важно также осознавать, что изображение на макете и реальный визуальный образ кухни, будут несколько отличаться. При этом нередко случается так, что при создании красочного макета заказчик так увлекается творческим процессом, что забывает о сочетании цветов – это неправильная модель поведения и нашим долгом мы считаем предостеречь вас от подобных дилетантских ошибок.

  • 8000
  • 200000
Классика
Модерн
Прованс
Кантри
Хрущевка
Прямая
Угловая
П-образная
С барной стойкой
С островом
Массив дерева
Пластик
Акрил
Эмаль
МДФ
ЛДСП
бежевый
комбинированный
белый и черный
красный и черный
черный и оранжевый
голд
анис
лайм
черный
оранжевый
лиловый
латте
крассный
голубой
вишневый
белый
бук
синий
серый
оливковый
зеленый
макассар
лиственница
орех темный
ольха
махагон
клен
дуб молочный
дуб молоч и венге
вишня
венге
4500 мм
3500 мм
2000 мм
2500 мм
3000 мм
4000 мм
5000 мм
1500 мм
наверх
Ваша скидка:
0.0%