Уход за кухонным гарнитуром.

Сделать покупку – одно дело, совсем другая история начинается с тех пор, как за кухонным гарнитуром становится необходимо ухаживать, а также соблюдать некоторые эксплуатационные условия.

 

Независимо от того, в какой ценовой категории находится кухонный гарнитур, который предполагается к покупке, главная обязанность заботливого владельца – следить за тем, чтобы мебель эксплуатировалась в надлежащих условиях. А за кухонными гарнитурами из некоторого ряда материалов и вовсе следует осуществлять особый уход на протяжении всего срока эксплуатации.

Таким образом, в зависимости от материала из которого изготовлена кухня, будут зависеть некоторые нюансы ухода за изделием. Предлагаем вашему вниманию несколько советов о том, как ухаживать за кухней из различных материалов.

Как ухаживать за акриловой кухней

Акрил имеет целый ряд важных преимуществ – этот материал характеризуется высокой термоустойчивостью, не подвержен образованию грибка или плесени, способен легко переносить воздействие влаги.

Уход за кухней из этого материала будет лёгок и прост. Для мытья кухни достаточно будет воспользоваться всего лишь мыльным раствором. В том случае, если потребуется реставрация, в ряде случаев можно обойтись без помощи специалистов – достаточно будет зачистить место скола наждачной бумагой и отполировать поверхность.

Как ухаживать за глянцевой кухней

Глянцевая поверхность выглядит эстетично и привлекательно. Однако, за эту красоту многие расплачиваются постоянным напряжением относительно того, что такая мебель в считанные секунды покрывается слоем пыли. Суть в том, что поверхность глянца электризуется после протирания тряпичной тканью, это способствует тому, что частицы пыли быстрее оказываются на поверхности мебели.

Таким образом, сразу после уборки пыль оказывается «на своих местах» уже через каких-то 15-20 минут.

Чтобы подобных казусов не происходило, рекомендуется использовать «антистатик» сразу после протирки поверхности. Если же владельцу вдруг стало казаться, что глянец теряет свой первоначальный блеск, лучшим средством реанимировать красоту будет воск.

Важно помнить, что глянцевая мебель плохо взаимодействует с солнечными лучами. Поэтому, желательно не устанавливать гарнитур с солнечной стороны дома.

Как ухаживать за деревянной кухней

Дерево – полностью натуральный материал, а это значит, что за ним нужен особенный уход. Чтобы кухонный гарнитур не потерял своей первоначальной солидности, настоятельно не рекомендуется:

  • Подвергать мебель воздействию влаги (оставлять на поверхности влажные тряпки, пролитую воду и прочие жидкости);
  • Надолго оставлять под воздействием прямых УФ-лучей. Оптимальным способом будет установить кухню в комнате дома, куда солнечный свет попадает лишь частично. Если такой возможности нет – стоит позаботиться о покупке плотных штор или жалюзи;
  • Натуральная древесина не слишком устойчива к термическим воздействиям. А это значит, что горячие кружки и прочую посуду лучше не ставить на поверхность гарнитура.

Многие перед покупкой не слишком думают о том, как ухаживать за кухней из массива. Впрочем, если говорить объективно, то здесь не столько важен уход, сколько правильная ежедневная эксплуатация.

Для очистки поверхности можно использовать слабый мыльный раствор, после мытья обязательно протереть всё сухой тряпкой. Обязательно также каждый день протирать поверхность от пыли.

Как ухаживать за кухней из мдф

Мыть фасад из МДФ рекомендуется только слабым мыльным раствором. Ни в коем случае не следует применять моющие средства с содержанием хлора, а также использовать грубые абразивные порошки.

Как ухаживать за кухней из эмали в повседневности? Идеальным вариантом станет применение специальной полировки, которая выпускается для подобных покрытий.

Как ухаживать за кухней из пластика

Пластиковое покрытие можно считаться сегодня одним из самых современных и прогрессивных материалов. Пластик хорошо сопротивляется влаге, вполне может быть сделан достаточно термоустойчивым. В общем и целом, подобный гарнитур не будет требовать для себя какого-то сложного ухода.

Тем не менее, в процессе его эксплуатации, стоит придерживаться некоторых правил:

  • Отказаться от абразивных чистящих порошков и прочих материалов, которые способны оставить царапину на глянце;
  • Стирать загрязнения как можно быстрее, после их появления на фасаде кухни. Мягкая тряпичная ткань и лёгкий мыльный раствор, без применения агрессивных химических средств, станут лучшими инструментами для очистки поверхности;
  • Также кухонную мебель желательно оберегать от попадания прямых солнечных лучей.

Какого-то особого отдельного ухода такая кухня не требует.

Таким образом, делая покупку гарнитура, всегда есть смысл обратить своё внимание на то, из чего она изготовлено. Разновидности сырья для создания кухонной мебели, не только формируют основной ценник, но и отличаются по некоторым эксплуатационным характеристикам.

  • 8000
  • 200000
Классика
Модерн
Прованс
Кантри
Хрущевка
Прямая
Угловая
П-образная
С барной стойкой
С островом
Массив дерева
Пластик
Акрил
Эмаль
МДФ
ЛДСП
бежевый
комбинированный
белый и черный
красный и черный
черный и оранжевый
голд
анис
лайм
черный
оранжевый
лиловый
латте
крассный
голубой
вишневый
белый
бук
синий
серый
оливковый
зеленый
макассар
лиственница
орех темный
ольха
махагон
клен
дуб молочный
дуб молоч и венге
вишня
венге
4500 мм
3500 мм
2000 мм
2500 мм
3000 мм
4000 мм
5000 мм
1500 мм
наверх
Ваша скидка:
0.0%