Выбираем кухонный гарнитур.

Проблема выбора – одна из самых серьёзных с современном мире. Покупка кухонного гарнитура, довольно крупная трата, которую обязательно надо планировать и заранее продумать те параметры, которые будут влиять на принятие окончательного решения.

 

Как выбрать кухонный гарнитур при всём многообразии предложения на современном рынке? Для многих потребителей процесс выбора оборачивается настоящим стрессом. Чтобы несколько снять напряжение, постараемся сформулировать несколько наиболее распространённых вопросов и дать развёрнутые ответы на них.

Выбор кухни: иностранное или отечественное производство?

Российский производитель характеризуется своей «адаптивностью» под реалии нашей страны. Среди ассортимента мебельных фабрик РФ, несложно будет подобрать хорошие варианты для малогабаритного пространства. Помимо всего прочего, многие фабрики предлагают и вовсе отдельные кухонные модули, из которых потребитель может «составить» гарнитур самостоятельно. По стоимости российский производитель пока удерживает позиции в более «бюджетном» сегменте, с сохранением достойного качества. Однако, тенденция складывается так, что разница в цене иностранного и российского гарнитура всё время сокращается. Это связано с модернизацией производства фабрик РФ, которые закупают иностранное оборудование для повышения качества продукта. В среднем по рынку, цена гарнитура из РФ составляет около 100-200 тысяч рублей.

При упоминании об иностранных кухнях, скорее всего, речь идёт об итальянском производстве. Бренды, которые развиваются десятками лет в Италии, предлагают свою продукцию по цене от 500 тысяч рублей. Авторские решения в оформлении кухонного гарнитура и вовсе могут быть сопоставимы со стоимостью типовой квартиры на вторичном рынке. Немецкие кухни – также образец качества, кроме того, немцы большое внимание уделяют экологичности конструкции, что тоже немаловажно. На рынке присутствуют предложения с более демократичным ценником от иностранных фабрик сомнительного происхождения, но, такое приобретение будет делаться на страх и риск покупателя. При ограниченном бюджете лучше сделать свой выбор в пользу российского производителя.

Как правильно выбрать кухню импортного или российского производства? Прежде всего, важно осознавать, что любой элемент интерьера должен быть уместен. Нет смысла ставить роскошный итальянский гарнитур в интерьере скромной «хрущёвки», точно также, как и не самым лучшим решением будет экономить на гарнитуре при обстановке просторного загородного дома.

Какой кухонный гарнитур выбрать: готовый или на заказ?

Готовый вариант «со склада» - можно получить кухню уже на следующий день после оплаты. Однако специфика торговли такова, что может не оказаться нужных модулей в наличии – это несколько растягивает процесс. Надо быть точно уверенным в правильности своих расчётов относительно габаритов пространства, заранее просчитать, где будут располагаться коммуникации. 

Кухня «на заказ» от иностранного производителя будет более высокого качества, за соответствие габаритных размеров потребителю не придётся переживать. Однако, получить в своё безраздельное владение гарнитур можно будет, примерно через 2-3 месяца после оплаты. Очень много времени уйдёт на транспортировку, таможенное оформление и прочие бюрократические процедуры.

Российская кухня на заказ, естественно, будет готова намного быстрее. Но, географический фактор тоже не стоит исключать. Оптимальным решением будет выбрать продукцию крупной фабрики, которая располагается сравнительно близко к городу присутствия покупателя. 

Поэтому, решая какой кухонный гарнитур лучше выбрать, заказывая импортный товар или отечественный, следует исходить из конкретных обстоятельств.

Как правильно выбрать кухонный гарнитур по внешнему виду?

Если говорить о цвете и оттенках, то есть два универсальных совета.

  • Просторная кухня будет выгодно смотреться с гарнитуром в тёмных, более «сочных» тонах.
  • Малогабаритное кухонное пространство лучше снабдить мебелью светлых оттенков, которые визуально расширят помещение.

Выбирая между классикой и современными направлениями в дизайне, следует ориентироваться на собственные предпочтения и на ту обстановку, которая уже выбрана для всего домашнего пространства. Если же судить по размеру площади, то классическая кухня уместнее будет выглядеть в просторном доме, а модерновые решения отлично впишутся в ограниченное пространство кухни в многоквартирном доме.

Из какого материала выбрать кухонный гарнитур?

Уверенно можно сказать, что материал мебели обязательно должен быть экологически чистым. Кухня – довольно специфичное место. Едкий запах или скопление вредных бактерий на кухне сразу же будет отражаться на самочувствии всех обитателей квартиры/дома.

Конечно, экологически чистые материалы будут стоить несколько дороже, чем самое бюджетное сырьё. Однако, разница в цене не так критична, чтобы отказываться от части собственного здоровья, в пользу небольшой экономии.

  • 8000
  • 200000
Классика
Модерн
Прованс
Кантри
Хрущевка
Прямая
Угловая
П-образная
С барной стойкой
С островом
Массив дерева
Пластик
Акрил
Эмаль
МДФ
ЛДСП
бежевый
комбинированный
белый и черный
красный и черный
черный и оранжевый
голд
анис
лайм
черный
оранжевый
лиловый
латте
крассный
голубой
вишневый
белый
бук
синий
серый
оливковый
зеленый
макассар
лиственница
орех темный
ольха
махагон
клен
дуб молочный
дуб молоч и венге
вишня
венге
4500 мм
3500 мм
2000 мм
2500 мм
3000 мм
4000 мм
5000 мм
1500 мм
наверх
Ваша скидка:
0.0%