Как определиться с цветом кухни. Психология цвета.

Цветовая гамма предметов, которые каждый день окружают человека сильно сказывается на ежедневном эмоциональном состоянии. Как соотносится цвет кухни с вашим темпераментом? Или лучше выбрать какой-то другой оттенок, в соответствии с образом жизни?

 

Многие из потенциальных владельцев кухонной мебели считают основным вопросом выбора: «как выбрать цвет кухни?». И действительно, наряду с выбором материала кухни, выбором качественного производителя фурнитуры, оттенок фасада мебели будет иметь важное значение. Больше того, даже представители официальной науки говорят сегодня о том, что каждый человек, в зависимости от своего психотипа, будет по-разному воспринимать цвета вокруг себя.

Другими словами, если, к примеру, у одного красный цвет будет ассоциироваться с энергией и жизненной силой, другой будет скорее воспринимать красный оттенок как агрессивный цвет, способный вывести из нормального душевного состояния.

Какой цвет выбрать для кухни в соответствии со своим характером?

Если вы причисляете себя к холерикам – лучшим цветовым решением в пространстве кухни будет оранжевый или сочные оттенки красного. Психологическая противоположность этому типу – флегматик, стоит отметить, что те же самые цвета на неторопливых и не склонных к повышенной активности флегматиков будут оказывать обратное воздействие – такой человек будет ощущать дискомфорт от ярких «кричащих» цветов фасада.

Чуть уступает по уровню активной деятельности холерику сангвиник. Для этих людей также подойдут броские оттенки в оформлении. Психологи считают, что неплохими вариантами способны стать:

  1. Оранжевый;
  2. Жёлтый;
  3. Салатовый.

Мечтательным меланхоликам и махровым флегматикам требуется ещё больше спокойствия, которое они предпочитают черпать из обстановки вокруг себя, которая выдержана в более сдержанной цветовой гамме:

  1. Бело-голубые, пастельные тона;
  2. Классический коричневый цвет гарнитура наверняка придётся по душе;
  3. Всевозможные оттенки синего будут способствовать более быстрому обретению внутренней гармонии.

Конечно, подобные советы вряд ли можно назвать исчерпывающими. Для большей наглядности, предлагаем ознакомиться с иллюстрацией – «дизайнерский круг» здесь разделён условно на четыре зоны, в соответствии с каждым из психотипов.

Какой цвет кухни лучше выбрать?

Сложность ответа на этот вопрос заключается в том, что далеко не всегда известно, чем руководствуется и из чего исходит каждый отдельный человек при выборе цвета кухни.

Кто-то думает над тем, какого цвета кухню выбрать по фен-шуй, кто-то размышляет о взаимозависимости собственного темперамента и цвета фасада кухни, а кое-кто, вполне возможно, исходит из того, какие именно эмоции ему хочется испытывать каждый день, возвращаясь домой после трудового дня.

Учёные рекомендуют людям с более или менее однообразной и стабильной офисной работой подумать о том, чтобы несколько «взбадривать» себя сочными красками в обстановке дома.

В то же самое время, неудержимым креативщикам иногда есть смысл сдерживать свои творческие порывы, при помощи цветов, которые помогут стабилизировать текущее психическое состояние – одним из наиболее подходящих в этом случае может стать гамма фиолетового.

  • 8000
  • 200000
Классика
Модерн
Прованс
Кантри
Хрущевка
Прямая
Угловая
П-образная
С барной стойкой
С островом
Массив дерева
Пластик
Акрил
Эмаль
МДФ
ЛДСП
бежевый
комбинированный
белый и черный
красный и черный
черный и оранжевый
голд
анис
лайм
черный
оранжевый
лиловый
латте
крассный
голубой
вишневый
белый
бук
синий
серый
оливковый
зеленый
макассар
лиственница
орех темный
ольха
махагон
клен
дуб молочный
дуб молоч и венге
вишня
венге
4500 мм
3500 мм
2000 мм
2500 мм
3000 мм
4000 мм
5000 мм
1500 мм
наверх
Ваша скидка:
0.0%