Как спроектировать кухню: эргономика современной кухни.

Знание базовых основ грамотного планирования пространства, сэкономит несколько десятков дополнительных часов свободного времени за весь период эксплуатации кухни, а также поможет меньше уставать в процессе ежедневного приготовления еды.

 

Как спроектировать кухню: эргономика современной кухни

Как спроектировать кухню так, чтобы она стала идеальным местом для приготовления и приёма пищи? Каждый случай уникален, а сколько существует «форматов» жилья, столько и кухонных гарнитуров. Тем не менее, опыт создания кухонных гарнитуров на заказ, позволил нам разработать несколько универсальных советов, которые будут актуальны, как в небольшом пространстве кухни типовой квартиры советского периода, так и в нестандартных габаритов загородного коттеджа, созданного по индивидуальному архитектурному проекту.

Все правила проектирования кухни, которая будет отвечать всем требованиям к удобству и эргономике, сводятся к одному простому утверждению – только индивидуальный дизайн позволит обеспечить максимальный комфорт каждой хозяйке, в зависимости от её личностных предпочтений.

Какой бы идеальной ни казалась готовая кухня, представленная в экспозиции мебельного магазина, всё равно придётся мириться с мелкими «нестыковками» габаритов кухонного пространства и кухонного гарнитура. Стоит отметить, что разница всего в сантиметр, или несколько десятков миллиметров между отдельными элементами гарнитура будет являться причиной скопления и распространения большого количества бактерий и вредных веществ. Естественно, это далеко не самым позитивным образом скажется на качестве еды, которая будет приготовлена в пространстве кухни.

 

Как правильно спроектировать кухню?

Прежде всего, очень важно соблюсти симметрию в конструкции. Конечно, при условии, что основной параметр, который будет интересовать владельца – эргономичность. Человеческое сознание устроено так, что в симметричном пространстве ориентироваться намного комфортнее. Может показаться, что это незначительная мелочь. Однако, именно из комплекса таких мелких усовершенствований и будет складываться вкусный и быстрый домашний обед.

В целях безопасности, как для взрослых, так и для детей, эксперты рекомендуют закруглять острые края гарнитура, которые не примыкают к стене.

 

Как спроектировать кухню самостоятельно?

В том случае, если речь идёт о проекте кухни на заказ. То, первым делом, есть смысл заняться вовсе не выбором цвета и стиля экстерьера. На первоначальном этапе создания проекта, важно подумать о себе.

Высота столешницы будет зависеть от роста владельца кухни, а также от габаритов помещения. Другими словами, в этом вопросе должен быть строго индивидуальный подход. Стандартный параметр высоты готовых гарнитуров составляет 85 сантиметров. Оптимальный способ для того, чтобы скорректировать высоту под собственный рост – спроектировать дизайн кухни с помощью профессионального кухонного дизайнера.

Безусловно, разная работа на кухне будет требовать разной высоты расположения элементов гарнитура. Так, к примеру, шинковать овощи удобнее на более низкой поверхности, а мыть посуду на более высокой. К сожалению, такой подход не будет оправдывать себя. Разная высота составляющих гарнитура, так или иначе образует зазоры в пространстве, в них будет скапливаться влага, грязь, бактерии – всё это не будет способствовать улучшению качества домашней еды.

 

«Правильный» проект кухни.

Если отбросить всю лирику и трезво оценить структуру решительно всех дизайн-проектов, очень скоро обнаружится, что в основе каждого из них лежит одна из четырёх основных моделей планирования эргономичной кухни.

1. Линейная кухня – варочная поверхность или плита располагается строго по середине. На удалении в 60-100 см., находятся мойка и холодильник. Так освобождается достаточно пространства для обработки продуктов;

2. Г-образная. Центральный элемент – мойка, по обе стороны (60см) плита и холодильник;

3. П-образная. Также в центре располагается мой, напротив друг друга расположены холодильник и варочная поверхность;

4. Островная. Модный тренд последних нескольких лет – «остров» в кухонном пространстве. На своеобразном островке может расположиться мойка или поверхность для обработки пищи. Компактно. Практично.

По сути, это и есть все основные составляющие для создания проекта идеальной кухни. Делайте кухню, которая будет максимально удобной именно для вас и пользуйтесь наработанным опытом профессиональных дизайнеров, создавая на этой основе что-то своё.

  • 8000
  • 200000
Классика
Модерн
Прованс
Кантри
Хрущевка
Прямая
Угловая
П-образная
С барной стойкой
С островом
Массив дерева
Пластик
Акрил
Эмаль
МДФ
ЛДСП
бежевый
комбинированный
белый и черный
красный и черный
черный и оранжевый
голд
анис
лайм
черный
оранжевый
лиловый
латте
крассный
голубой
вишневый
белый
бук
синий
серый
оливковый
зеленый
макассар
лиственница
орех темный
ольха
махагон
клен
дуб молочный
дуб молоч и венге
вишня
венге
4500 мм
3500 мм
2000 мм
2500 мм
3000 мм
4000 мм
5000 мм
1500 мм
наверх
Ваша скидка:
0.0%