Кухня, совмещённая с гостиной. Кухня в квартире-студия.

Один из главных принципов масштабной перепланировки – изменение функциональных зон помещения. Как правило, такие работы требуют денежных вложений, однако конечный результат не может не радовать.

 

Небольшие городские квартиры массового сегмента – одна из наиболее популярных категорий недвижимости, как в столице, так и в небольших провинциальных городах. Всё тот же актуальный вопрос сохраняется у владельцев подобных объектов недвижимости – каким образом максимально оптимизировать пространство вокруг себя и не страдать от нехватки места в собственном доме?

Одно из наиболее популярных решений – гостиная, совмещённая с кухней.

Дизайн гостиной, совмещённой с кухней

Ключевой элемент абсолютного большинства дизайн-проектов по малагабаритным кухням в «квартирах-студиях» или некоторых хрущевках, предполагает реконструкцию внутреннего помещения.

Ряд планировок в квартирах-студиях, предполагает полное отсутствие каких-либо преград между кухонной зоной и гостиной. Тем не менее, функциональные зоны в квартире стоит разделять хотя бы визуально.

Наиболее практичным и функциональным решением станет установка барной стойки между гостиной и кухней. Дизайн комнаты студии с кухней, где установлена барная стойка, можно назвать самым популярным решением в современной планировке:

  • Это практично – стойка легко может быть использована и как обеденный стол, и как элемент декора;
  • Интерьер кухни, совмещённой с гостиной обязательно нуждается в некоем разграничении пространства. Однако, в скромной квадратуре жилья массового сегмента, лучше использовать каждый лишний сантиметр в утилитарных целях.

Интерьер кухни студии

Комната студия с кухней по праву может считаться переосмысленным решением планировки жилья хрущёвской эпохи. Здесь более продуман вопрос грамотной организации пространства. Тем не менее, каждая кухня студия всегда нуждается в доработке своими новыми владельцами. В противном случае, преимущество подобной планировки очень скоро может стать ощутимым недостатком.

Кроме барной стойки, своеобразной «разделительной линией» могут служить и прочие инструменты в руках дизайнера.

Так, к примеру, часть дизайн-проектов основана на том, что разноуровневый потолок способствует тому, чтобы визуально разграничить помещение кухни.

Менее радикальный способ установить границы там, где отсутствует стена между функциональными зонами – подсветка помещения. Соответственно, в этом случае освещение в пространстве гостиной будет отличаться по интенсивности, форме ламп, возможно, дизайн-проект будет предполагать несколько иной оттенок освещения.

Однако, практика показывает, что самый оптимальный способ эффективно разделить пространство в квартире-студии – это установить барную стойку по границе обеих функциональных зон.

Это будет стоить значительно дешевле, чем сложные манипуляции с подиумами или изменением уровня потолка. В крайнем случае, барную стойку можно будет монтировать своими руками.

Во-вторых, такое решение будет более практичным, чем эксперименты со светом и тенью, поскольку барная стойка – ещё одна дополнительная функциональная поверхность в квартире-студии.

  • 8000
  • 200000
Классика
Модерн
Прованс
Кантри
Хрущевка
Прямая
Угловая
П-образная
С барной стойкой
С островом
Массив дерева
Пластик
Акрил
Эмаль
МДФ
ЛДСП
бежевый
комбинированный
белый и черный
красный и черный
черный и оранжевый
голд
анис
лайм
черный
оранжевый
лиловый
латте
крассный
голубой
вишневый
белый
бук
синий
серый
оливковый
зеленый
макассар
лиственница
орех темный
ольха
махагон
клен
дуб молочный
дуб молоч и венге
вишня
венге
4500 мм
3500 мм
2000 мм
2500 мм
3000 мм
4000 мм
5000 мм
1500 мм
наверх
Ваша скидка:
0.0%