Материал столешницы: пластик vs камень

Немало всего написано о дизайне, стилях и прочих эстетических вопросах при выборе кухни. Однако, настало время поговорить о практических вещах.

Центральный элемент каждой кухни, независимо от её стоимости и прочих параметров – это столешница. По сути, именно столешница в немалой степени определяет функциональность всего пространства для приготовления и приёма пищи.

Самые популярные материалы, которые заказчики выбирают в качестве основы для изготовления столешницы – это натуральный камень и пластик. Стоит отметить, что несмотря на ощутимую разницу между двумя этими материалами, как в финансовом, так и в практическом плане, выбрать из двух материалов что-то одно – нетривиальная задача для обывателя. Попробуем разобраться, в чём же тут дело.

Столешница из пластика

То, что понимается под «пластиком», в этом случае, скорее будет являться ламинированным покрытием ДСП панели. Это покрытие может быть разных цветов и оттенков, легко может имитировать огромное количество самых разных текстур:

  1. Глянец;

  2. Дерево;

  3. Камень;

  4. И ещё бесконечное число разных фактур.

Как изготавливается пластик для таких столешниц?

 

Всё дело в том, что здесь применяется прессование многослойной древесины, которая пропитывается смолами. А внешнюю часть материала пропитывают специальными смолами, для улучшения эксплуатационных характеристик. В некоторых случаях, внешняя сторона дополнительно обрабатывается полимерами, для большей надёжности.

Явные конкурентные преимущества этого материала:

  • Демократичная стоимость;

  • Большой выбор текстур.

Минусы:

  • Практически нулевая сопротивляемость жидкости стыков и швов конструкции. Можно найти столешницы с повышенной влагостойкостью, но их цена будет выше;

  • Если часть такой столешницы откололась или была сделана глубокая царапина – надо менять весь элемент. Такие повреждения ремонтируются, но за очень большие деньги.

Никакого дополнительного ухода такая столешница не требует. Скорее, от владельца кухни здесь потребуется аккуратное обращение с колюще-режущими предметами и чуть больше внимательности при работе с жидкостями в пространстве кухни.

Столешница из камня

В XXI веке стоит заранее оговариваться, о каком именно камне пойдёт речь. Существует немало вариаций искусственного камня для кухонных столешниц, однако есть смысл противопоставить в рамках статьи, природный материал пластмассе.

 

Итак, натуральный камень. Чаще всего это гранит или мрамор, о них и пойдёт речь.

Преимущества:

  • Благородная текстура камня;

  • Уникальная расцветка;

  • Высокая износоустойчивость – на такую столешницу легко можно ставить горячую посуду, кружки и прочее. Орудовать кухонным ножом можно также без вспомогательных «прокладок» между будущей едой и столешницей.

Если сравнивать гранит и мрамор по параметру прочности, то мрамор будет чуть менее прочным материалом, чем гранит. Однако мраморная поверхность предлагает значительно большую палитру оттенков.

  • Первоначальный лоск столешницы никуда не исчезнет с годами.

Недостатки:

  • Большой вес;

  • Сравнительно высокая стоимость изделия. Однако стоит заметить, что «дорогую» столешницу надо будет менять раз в полтора десятка лет, в то время как «эконом»-вариант придёт в негодность в течении ближайшей пятилетки.

  • Столешницы из камня впитывают в себя все цвета натуральных красителей. Пятна от свеклы, кофе, моркови и т.д., убрать самостоятельно не получится, потребуется шлифовка столешницы – дорогое удовольствие.

Таким образом, между двумя этими материалами присутствует огромная разница. Тем не менее, не стоит забывать о том, что это две своеобразные крайности, а ведь есть ещё и немалое число «компромиссных» материалов, которые удачно сочетают в себе эстетику, приемлемую стоимость и повышенную износостойкость.

Позволим себе заметить, что при выборе столешницы, главный вопрос должен звучать примерно, как: «Настолько ли мы богаты, чтобы покупать дешёвые вещи?».

  • 8000
  • 200000
Классика
Модерн
Прованс
Кантри
Хрущевка
Прямая
Угловая
П-образная
С барной стойкой
С островом
Массив дерева
Пластик
Акрил
Эмаль
МДФ
ЛДСП
бежевый
комбинированный
белый и черный
красный и черный
черный и оранжевый
голд
анис
лайм
черный
оранжевый
лиловый
латте
крассный
голубой
вишневый
белый
бук
синий
серый
оливковый
зеленый
макассар
лиственница
орех темный
ольха
махагон
клен
дуб молочный
дуб молоч и венге
вишня
венге
4500 мм
3500 мм
2000 мм
2500 мм
3000 мм
4000 мм
5000 мм
1500 мм
наверх
Ваша скидка:
0.0%