Перепланировка кухни. Особенности и нюансы.

Несколько способов эффективно перепланировать кухню и учесть максимум «ошибок прошлого» тех людей, которые уже занимались этим недавно. Некоторые советы могут показаться банальными, но почему-то самыми простыми правилами чаще всего пренебрегают.

Перепланировка кухни. Особенности и нюансы.

К сожалению, далеко не все могут позволить себе покупку объекта недвижимости, который бы максимально удовлетворял требованиям к комфортному жилью. Согласно данным рынка, жилой фонд комфорт-класса и бизнес-класса, значительно отличается по стоимости от предложений массового сегмента рынка. Именно поэтому, молодые семьи с ипотечными кредитами, предпочитают в большинстве, покупку малогабаритной недвижимости в ценовой категории «эконом». Кроме этого, в стране до сих пор миллионы людей живут в квартирах, которые были спроектированы и сданы ещё в прошлом веке.

Основная характеристика подобного жилья – минимум жизненного пространства. А за простор на кухне приходится вести настоящую борьбу. Поэтому, широкое распространение получила перепланировка кухни в последние полтора десятилетия.

Перепланировка кухни в хрущёвке

С уверенностью можно сказать о том, что отечественные дизайнеры могли бы претендовать на звание лучших в мире планировщиков ограниченного пространства. Маленькая кухня, совмещённый санузел, небольшие комнаты с тонкими стенами – всё это ключевое отличие жилья эпохи гонки вооружений, которое стало родным домом для нескольких поколений людей.

По запросу «кухня перепланировка фото» в Сети можно отыскать огромное количество вариантов перепланировки и, основная их часть, как правило, сделана в квартирах, в которых угадываются черты типовой советской застройки.

Перепланировка кухни в панельном доме, как и в хрущёвке проводится всего двумя основными способами:

  1. Полная реконструкция помещения. Вполне возможно, что кухонная зона будет объединена с пространством комнаты. Такая перепланировка требует затрат времени не только на строительные работы, но и на сбор разрешительной документации;
  2. Перепланировка маленькой кухни возможна и более «лёгким» способом – при помощи переосмысления расположения мебели и бытовых приборов в пространстве. Как правило, качественная эргономичная мебель, выполненная по индивидуальному проекту, способна значительно облегчить ежедневное использование кухни;
  3. Объединение балкона и кухонного пространства. Такое решение позволит получить дополнительные квадратные метры комфортного жилья, без необходимости вносить коррективы в основное жилое пространство.

Перепланировка и ремонт кухни в новостройках

В сущности, типовые новостройки, которые также не отличаются большой квадратурой, улучшаются своими владельцами в соответствии с теми же принципами.

  1. Проводится демонтаж стены между коридором/комнатой и кухней;
  2. Соединение балкона с кухней. Перепланировка или реконструкция такого характера, обязательно должна быть заверена документально. В противном случае, такое нарушение закона может грозить либо штрафом, либо негативно отразиться на конечной стоимости квадратного метра жилья при продаже;
  3. Не всегда есть смысл полностью отказываться от наличия стены между кухонным и жилым пространством. Иногда планировка квартиры позволяет просто «отодвинуть» стену вглубь комнаты или санузла, чтобы более комфортно можно было бывать на кухне.
  • 8000
  • 200000
Классика
Модерн
Прованс
Кантри
Хрущевка
Прямая
Угловая
П-образная
С барной стойкой
С островом
Массив дерева
Пластик
Акрил
Эмаль
МДФ
ЛДСП
бежевый
комбинированный
белый и черный
красный и черный
черный и оранжевый
голд
анис
лайм
черный
оранжевый
лиловый
латте
крассный
голубой
вишневый
белый
бук
синий
серый
оливковый
зеленый
макассар
лиственница
орех темный
ольха
махагон
клен
дуб молочный
дуб молоч и венге
вишня
венге
4500 мм
3500 мм
2000 мм
2500 мм
3000 мм
4000 мм
5000 мм
1500 мм
наверх
Ваша скидка:
0.0%