Стиль кухни: как называется то, что вам нравится?

Несмотря на то, что дизайн – это не набор готовых решений, всегда есть определённый концепт, которого будет придерживаться профессионал при создании макета. При этом, знание стилей дизайна поможет Вам лучше объяснить, что же требуется от дизайнера кухни.

  1. Классика. Именно этот стиль никогда не выходит из моды и будет оставаться «в тренде» практически бесконечно – в этом и есть главное отличие классики от прочих веяний во внешнем оформлении. Чем характеризуется классика?

  2. Различают два направления: сдержанная классика – простота форм, точные пропорции, прямые линии, минималистичный декор. «Богатая» классика – декорирование элементов гарнитура пилястрами, резными вставками и прочими традиционными элементами. Стоит различать два направления стиля – никогда не стоит смешивать их!

  3. «Маскировка» техники. Если в вашем классическом гарнитуре будет явно выделяться современная плита, модная микроволновка и большой холодильник самой последней модели – единство стиля, мягко говоря, будет нарушено.

  4. В качестве предметов освещения, гармоничнее всего будут смотреться винтажные бра и люстры.

  5. При выборе стиля не последнюю роль будет играть и площадь кухни. Как правило, классика лучше всего смотрится в просторных и средних интерьерах. Если площадь кухни окажется слишком мала, то классический гарнитур будет отдалённо напоминать слона в посудной лавке – лучше учесть этот момент на этапе проектирования.

  6. Натуральные оттенки в оформлении, как правило, «древесные» цвета. Минимум металлических элементов.

 

Естественно, традиционная кухня не может обойтись без буфетов, комодов, сервантов. Если вы чувствуете, что всё это – ваше, не стоит терять время на долгие раздумья!

  1. Модерн. Ещё один стиль, который легко переносит изменения модных тенденций. Дословный перевод названия звучит как «современный». Уверяем вас, и через много лет современный стиль вашей кухни никуда не «выветрится». А всё потому, что за долгие годы формирования этого стиля, были выработаны его устойчивые каноны и правила, позволяющие всегда оставаться модерну актуальным.

  2. Сочные, яркие оттенки цвета во внешнем оформлении – без них в модерне просто никуда;

  3. Сочетание разных материалов. Бесконечные комбинации металла, стекла, зеркала, пластика.

  4. Сочетание глянцевых и матовых поверхностей. Фактурная отделка под пластик или эмаль.

  5. Очень важна геометрия. Никаких округлостей и плавных линий, только строгие, правильные черты в экстерьере!

Однако есть одно важное условие. «Модерн» будет всегда выглядеть свежо и актуально только в том случае, если остальной интерьер выполнен в таком же стиле. Эклектика здесь категорично не приветствуется.

  1. Прованс. Этот стиль известен также как «французская деревня». Но, если посмотреть немного поближе, то очень скоро окажется, что за видимой простотой и «непритязательностью» здесь скрывается настоящая роскошь. Отличный вариант для тех, кто не стеснён в средствах и не очень-то жалует показную цыганскую роскошь с золотыми умывальниками и прочей банальной атрибутикой «богатства».

  2. Подходит только для достаточно просторных кухонь;

  3. В качестве материалов применяется только натуральное дерево и текстиль лучшего качества;

  4. Искусственно состаренная изящная мебель – обязательный пункт;

  5. Большое количество кружев и вышивки;

  6. Большое количество дополнительных аксессуаров, вроде цветов в горшках и вазах.

 

 

Отличный вариант для хозяйки, которая не только будет гордиться своей функциональной кухней, но и способна будет оценить высокую эстетику этого стиля.

  1. Кантри. Этот стиль находится где-то на периферии между классикой и провансом. Кантри в контексте дизайна переводится как «деревня». Но, надо учитывать, что в разных культурах деревенский быт имеет свою специфику. И отечественный потребитель часто получает вовсе не традиционную русскую печь строго посередине комнаты, а скромное обаяние европейской бытовой культуры позднего средневековья.

  2. Простые формы и линии;

  3. Минимальное количество декора;

  4. Натуральные оттенки цвета;

  5. Лёгкий флёр романтизма и пасторали;

  6. Гармония крупных и «грубых» деталей с небольшими изящными вставками;

  7. Обязательно «маскировка» техники, по тем же причинам, что и в случае с классикой.

 

Внешний вид такой кухни может показаться несколько грубым и неотполированным. Однако, приверженцы «Кантри» говорят о том, что лучше быть, а не казаться и ценить натуральную фактуру благородного дерева, а не механизированную полировку.

  1. Хайтек. Именно тот стиль, о котором 20 лет назад никто не мог даже и мечтать, а теперь все только и делают, что говорят о нём! Самое модное направление, самый актуальный дизайн, самые прогрессивные материалы в отделке, самые смелые сочетания цветов и это ещё далеко не весь список.

  2. Сочетание контрастных цветов;

  3. Стекло и металл во внешнем оформлении;

  4. Высокая функциональность;

  5. Эмалированная поверхность элементов;

  6. Разнообразие подсветки – за счёт хорошего отражения от эмалированного глянца можно добиться поистине удивительных результатов.

 

Если вы ощущаете себя любителем всего самого прогрессивного – этот вариант для вас. Как и с модерном, единство стиля должно соблюдаться не только в кухонном гарнитуре, но и во всём интерьере.

  1. Минимализм. Многие ошибочно полагают, что именно в стиле минимализм обставляли свои кухни жители древней Спарты. На самом деле, всё не так уж мрачно.

  2. Стиль появился в начале ХХ века, в пику показной роскоши и помпезности аристократических интерьеров. Только функциональность;

  3. Никаких «лишних» элементов декора и мебели – это реально освобождает пространство;

  4. Линии могут быть как плавными, так и строго пересекаться только под прямым углом – всё зависит от специфики проекта. Однако эти два направления не должны пересекаться;

  5. Современные материалы в основе. Применяются преимущественно глянцевые поверхности.

 

Естественно, всё это будет смотреться уместно только при оформлении всего интерьера в традициях минимализма.

На самом деле, разобраться в отличиях стилей не так уж сложно. Надо лишь потратить пару минут времени на ликвидацию своей простительной безграмотности и тогда диалог с дизайнером/продавцом-консультантом войдёт в конструктивное русло и будет идти во много раз эффективнее.

  • 8000
  • 200000
Классика
Модерн
Прованс
Кантри
Хрущевка
Прямая
Угловая
П-образная
С барной стойкой
С островом
Массив дерева
Пластик
Акрил
Эмаль
МДФ
ЛДСП
бежевый
комбинированный
белый и черный
красный и черный
черный и оранжевый
голд
анис
лайм
черный
оранжевый
лиловый
латте
крассный
голубой
вишневый
белый
бук
синий
серый
оливковый
зеленый
макассар
лиственница
орех темный
ольха
махагон
клен
дуб молочный
дуб молоч и венге
вишня
венге
4500 мм
3500 мм
2000 мм
2500 мм
3000 мм
4000 мм
5000 мм
1500 мм
наверх
Ваша скидка:
0.0%