Стиль кухни: минимализм

Вы когда-нибудь наблюдали за работой скульптора? Как он методично и тщательно отсекает все лишнее, являя миру творение, в котором уже ничего не прибавить и не убавить? Создание кухни в стиле минимализма сродни такой работе – в этой мебели все предельно продумано. Если вы готовы к тому, что на вашей кухне все будет подчинено духу рационализма и каждая полочка будет нести максимально полезную функциональную нагрузку – выбирайте «минимализм».

 

Что не любит минимализм?

Этот стиль абсолютно не приемлет рюши и вензеля, витиеватые орнаменты и обилие декора. Минимализм – приверженец монохромных цветов и его фаворитами считаются серый, белый, черный. Согласитесь, что использование только этих, в общем-то, не совсем радостных цветов было бы слишком скучным. Поэтому допускается их разбавление оттенками и полутонами: кофейным, бежевым, опаловым, фисташковым. Полутона подчеркивают основные цвета и добавляют «живости» в оформление – они могут встречаться в текстиле, настенных светильниках и обивке мебели.

Материалы, которые удачнее всего вписываются в концепцию минимализма:

  • Для стен – материал, который нельзя разбавлять/комбинировать. То есть если вы выбрали для стен декоративную штукатурку, то она должна быть по всей кухне, если обои – то площадь всех стен должна быть в обоях. Условие – ровная и гладкая поверхность. Единственным цветовым «пятном» может стать кухонный фартук из скинали, плитки, стеновых панелей.

  • Для пола – любой материал, который гарантирует лаконичную поверхность: однотонный паркет, ламинат, деревянная доска, наливной пол, реже – линолеум и кафельная плитка.

  • Для потолка – требования все те же: идеально гладкая и ровная поверхность без фактур. Материалы: окраска, натяжной потолок, панели, гипсокартон.

Даже если сейчас вам показалось, что кухни в стиле «минимализм» подходят всем – не торопитесь с выводами. Минимализм – довольно капризный «товарищ», который диктует не только форму, цвет и фактуру, но и стиль жизни. Его выбирают те, кто любит просторные светлые помещения с минимумом мебели и прочего: декоративных тарелочек на стенах, броской фурнитуры на мебели, ковриков на полу.

Важное место в грамотной композиции в данном стиле отводится свету. В кухнях в стиле «минимализм» он чаще рассеянный, в виде подсветки, которая отражается от гладкой поверхности и создает ощущение свободного пространства. Поэтому при создании мебели следует внимательно относиться к внутренним перегородкам – их не должно быть много, внутреннее пространство шкафов тоже должно быть максимально большим.

Как оформить пространство на кухне в стиле минимализм?

Существует шутка, что для оформления кухни в стиле минимализм – много не нужно. Всего лишь убрать лишнее, затем выкинуть то, без чего вы вполне сможете обойтись. А затем еще раз подумав – убрать половину из того, что еще осталось. В итоге точно получите минималистичный дизайн в чистом виде.

Если говорить серьезно, то определенные правила оформления есть. Это:

  • Единая цветовая гамма для потолка, стен, дверных проемов, пол - контрастного либо близко к основному цвета. Такой прием создает единство пространства.

  • Мебель – контрастного цвета либо близкого оттенка. Выбирая единый оттенок для стен и мебели, сделайте контрастными ножки или отделку мебели, кухонную столешницу.

Если же вы решили заказать кухню в стиле минимализм в Москве – ознакомьтесь с нашим каталогом, вы обязательно найдете модель кухни по душе! А мы, *** – гарантируем ее воплощение в жизнь в кратчайшие сроки!

  • 8000
  • 200000
Классика
Модерн
Прованс
Кантри
Хрущевка
Прямая
Угловая
П-образная
С барной стойкой
С островом
Массив дерева
Пластик
Акрил
Эмаль
МДФ
ЛДСП
бежевый
комбинированный
белый и черный
красный и черный
черный и оранжевый
голд
анис
лайм
черный
оранжевый
лиловый
латте
крассный
голубой
вишневый
белый
бук
синий
серый
оливковый
зеленый
макассар
лиственница
орех темный
ольха
махагон
клен
дуб молочный
дуб молоч и венге
вишня
венге
4500 мм
3500 мм
2000 мм
2500 мм
3000 мм
4000 мм
5000 мм
1500 мм
наверх
Ваша скидка:
0.0%