Высота кухонного гарнитура: разбираемся с размерами.

Высота кухонного гарнитура: разбираемся с размерами.

В кухне, всё должно идеально совпадать с основными требованиями хозяйки: цвет, размер, функциональность и стиль – всё это будет иметь непосредственное значение. Но, первостепенный параметр – высота гарнитура. При планировании проекта кухни на заказ или при покупке готового гарнитура, в любом случае именно высота каждого отдельного элемента будет определять эргономику всей конструкции.

Условно, все виды кухонной обстановки можно разделить на гарнитуры:

  1. Стандартных размеров;

  2. Нестандартных размеров.

Попробуем разобраться с каждым из них подробнее.

  1. Стандартные размеры кухни

Существуют определённые стандарты габаритных размеров гарнитура. Так, для российских «серийных» кухонь, которые выпускаются на мебельных фабриках, стандарт составляет 85 сантиметров. Считается, что средний рост современной европейской женщины позволит именно с такой высотой рабочей поверхности обращаться наиболее комфортно. Кроме того, подобный стандарт был разработан с «оглядкой» на традиционные размеры бытовой техники – стиральные машины, СВЧ-печи и прочие кухонные принадлежности, которые так или иначе встраиваются в гарнитуры, тоже имеют ряд стандартных габаритов. Именно поэтому бытовую технику так удобно устанавливать в пространство готовой кухни – мало кто об этом задумывается, но стандартизация действительно очень многое значит в этом вопросе.

Таким образом, «нормальная» высота кухонного гарнитура от пола, составит 85 сантиметров – в этом случае речь идёт о расстоянии от пола до столешницы изделия. Отдельные европейские бренды делают мебель высотой от 80 до 95 сантиметров. Как правило, такие незначительные отклонения от стандарта не способны сколько-нибудь серьёзно повлиять на комфорт эксплуатации гарнитура.

Высота шкафов кухонного гарнитура, традиционно составляет 36 сантиметров. Возможны вариации в 72 см или 92см, для самых просторных кухонных пространств. «Глубина» унифицированного шкафа, составит около 30 см.

Высота кухонного гарнитура, стандарт которого жёстко регламентирован, позволит без особых проблем расположить мебель в пространстве типовой городской квартиры, установить бытовую технику.

  1. Нестандартные кухни

Индивидуальные размеры при создании кухни – удовольствие, за которое придётся доплатить заказчику. Такая мебель более сложна в производстве, а значит, требует больше трудозатрат, которые должны оплачиваться.

Нет точного определения, какой высоты должен быть кухонный гарнитур, при реализации индивидуального проекта. Рост владельца кухни, габаритные параметры помещения, отдельные предпочтения заказчика – всё это будет иметь очень большое значение.

Что касается «отдельных предпочтений», то большинство современных дизайнеров сегодня рекомендуют своим клиентам разноуровневые кухонные пространства. Особенно это актуально в том случае, если каждый день приходится проводить «у плиты» немалое количество времени. Разный уровень поверхностей для готовки позволит не только упростить приготовление пищи, но и снять напряжение в позвоночном отделе.

Опытные эксперты выделяют три основных уровня:

  1. Рабочая поверхность столешницы – 90см;

  2. Высота мойки – 100 см;

  3. Плиты – 80см.

Естественно, эти показатели могут быть скорректированы в любую сторону. Суть здесь в том, чтобы равномерно распределить нагрузку при выполнении повседневной работы на кухне. Практика показывает, что для зоны мойки и разделки пищи хорошо подходит более высокий уровень плоскости. В таком случае не придётся сильно нагибаться, а у хозяйки появится дополнительная возможность получить опору, разгружая таким образом позвоночный отдел и ноги.

Соответственно, варочная поверхность должна располагаться чуть ниже – часто на кухне приходится перемещать тяжёлые кастрюли с горячим, именно поэтому наиболее удобно и безопасно установить варочную поверхность чуть ниже уровня столешницы и мойки. Прилагая меньше усилий к приготовлению пищи, будет возможность готовить быстрее и с большим удовольствием.

При этом верхний ярус шкафов может иметь практически любые габаритные параметры, в ситуации с планировкой «второго уровня», нет каких-то особенных нюансов. Единственное, что советуют профессиональные дизайнеры-конструкции, монтировать верхние шкафы симметрично нижним элементам кухни – так ориентироваться в пространстве будет намного проще. Основное функциональное назначение верхних полок/шкафов – хранение продуктов/специй и прочих важных принадлежностей для готовки. Рациональным шагом станет грамотное планирование пространства, в этом поможет применение прогрессивной кухонной фурнитуры.

Таким образом, параметры высоты кухонного гарнитура определяются исключительно предпочтениями самого владельца. В том случае, если ключевой пользователь новой кухни является счастливым обладателем среднего роста – вряд ли есть смысл делать заказ дорогостоящей мебели по индивидуальным проектам. В то же самое время, если природа наградила «нестандартными» параметрами самого человека, то и кухню следует выбрать «под стать» себе. 

  • 8000
  • 200000
Классика
Модерн
Прованс
Кантри
Хрущевка
Прямая
Угловая
П-образная
С барной стойкой
С островом
Массив дерева
Пластик
Акрил
Эмаль
МДФ
ЛДСП
бежевый
комбинированный
белый и черный
красный и черный
черный и оранжевый
голд
анис
лайм
черный
оранжевый
лиловый
латте
крассный
голубой
вишневый
белый
бук
синий
серый
оливковый
зеленый
макассар
лиственница
орех темный
ольха
махагон
клен
дуб молочный
дуб молоч и венге
вишня
венге
4500 мм
3500 мм
2000 мм
2500 мм
3000 мм
4000 мм
5000 мм
1500 мм
наверх
Ваша скидка:
0.0%